Механизм выделения земельных участков многодетным семьям должен быть прозрачным и справедливым

 

 

 

 

 

E-mail:

 ktos@overta.ru

Механизм выделения земельных участков многодетным семьям должен быть прозрачным и справедливым

14.05.2012В положительном решении проблемы многодетных семей, оказавшихся недовольными выделенными им земельными участками, заинтересованы и областная, и городская власти. Об этом вчера, 11 мая 2012 г., было заявлено в администрации Саратова в ходе встречи руководства региональной и городской властей с семьями. Встреча прошла по поручению губернатора Саратовской области Валерия Радаева. В ней приняли участие заместитель председателя регионального правительства Андрей Россошанский, депутат Саратовской областной Думы Александр Ландо, глава города Олег Грищенко, глава администрации Саратова Алексей Прокопенко и уполномоченный по правам ребенка региона Юлия Ерофеева.

Несколько семей, в рамках соответствующего областного закона бесплатно получивших земельные участки в пос. Мирный Саратова (район Перинатального центра), при выезде на место и ознакомлении с ними, оказались недовольными рельефом территории, отсутствием нормальных подъездных путей, а также социальных объектов (детского сада, школы и т.д.). Ряд семей не устроила, по их словам, отдаленность от точек возможного подключения к инженерным коммуникациям.

Также представители многодетных семей подчеркнули, что при существующей процедуре предоставления земельных участков имеются некоторые трудности, в том числе в своевременном получении информации о наличии предлагаемых территорий.

Кроме того, как заявили граждане, в ряде случаев они сталкивались с некорректным поведением сотрудников городского комитета по землепользованию и градостроительству, понуждавших заявителей в срочном порядке, без практического осмотра территорий подписывать документы и спешно соглашаться с предоставляемыми им земельными участками.

В свою очередь руководители профильных структурных подразделений горадминистрации пояснили, что земельные участки соответствующей категории граждан предоставляются в строгом соответствии с региональным законом. Вместе с тем, городская власть не исключает вероятности наличия в нем «пробелов», а также возможности совместно с представителями многодетных семей выработки поправок, направленных на упрощение процедуры получения земельных участков, и внесения их в региональный закон в порядке законодательной инициативы.

На аргумент «о давлении» было сказано, что о нем не может идти и речи - у каждого заявителя есть законное право выехать на место и ознакомиться с предоставляемой территорией. А нормы закона - не обязывают муниципалитет организовывать данную работу.

В ходе встречи представители и региональной, и городской властей принесли извинения семьям за возможное некорректное поведение подчиненных и несогласованность в действиях. «Все ошибки должны быть исправлены. Мы заинтересованы в положительном решении проблемы», - обращаясь к многодетным семьям, подчеркнули представители власти.

Пользуясь форматом заинтересованного и конструктивного общения, представители многодетных семей высказали в адрес городских властей просьбы и предложения по улучшению инфраструктуры выделенных территорий. В частности, горожане просили оказать помощь в очистке территорий от мусора, планировании застройки участков, подводе электросетей и др.

Ведущий совещание Олег Грищенко дал возможность высказаться всем приглашенным и изложил свое видение ситуации.

«Многодетные семьи - безусловно, та категория населения, которая нуждается в поддержке, это люди, которые решают важную для страны демографическую проблему. И предоставление им земельных участков под жилищное строительство - одна из мер поддержки», - подчеркнул глава города.

По его мнению, в том, что сложилась конфликтная ситуация, виноваты все.
«И мы - потому, что не предоставили вам возможность заранее ознакомиться с состоянием земельных участков, и вы - потому, что согласились взять участки, которые вас не устраивают. Еще в конце прошлого года я предупредил работников земельного комитета, что к реализации нового закона надо относиться особо ответственно. Если чиновники не проявили послушания, значит, виновные будут наказаны. Хотя, прежде чем делать оргвыводы, надо разобраться - бывают такие моменты, когда новый закон недостаточно проработан, а чиновники следуют ему буквально. Все-таки иногда к проблеме надо подходить не формально, а по-человечески: собрать людей, привезти и показать им земельные участки, чтобы они решили, устраивают они их или нет. Будем ситуацию исправлять и предоставлять многодетным семьям те земельные участки, которые их устроят, чтобы они могли построить там жилье и растить детей. Это наша задача как действующей власти», - заявил Олег Грищенко.

Отметил глава города и то, что вопрос вышел на федеральный уровень, хотя к главе Саратова, в компетенции которого находится решение этой проблемы, почему-то никто не обращался.

«Ранее поступившие обращения касались только самой процедуры оформления, но не качества земли. Кроме того, на сформированные участки имеется санитарно-эпидемиологическое заключение об их пригодности для строительства, хотя сегодня при выезде на место я убедился, что наряду с нормальными участками есть и заболоченные.

Закон не обязывает муниципалитет прокладывать к этим участкам коммуникации, но городская власть прекрасно понимает, что сами многодетные семьи с этой задачей не справятся - у них просто нет на это средств. Поэтому, когда начнут появляться дома, будем выделять из бюджета деньги на то, чтобы проложить необходимые коммуникации и сделать там дорогу. Бросать людей один на один с этой проблемой мы не собираемся», - заявил Олег Грищенко.

Также, по его мнению, основная проблема в сложившейся ситуации заключается в несовершенстве областного закона. Его реализация только что началась, и в ходе исполнения неизбежны конфликтные моменты. Хорошо бы предусмотреть в законе норму, согласно которой многодетные семьи могли бы выбирать предлагаемые им участки.

Отдельно стоит вопрос о нехватке земли в черте города для целей жилищного строительства. В настоящий момент прорабатывается возможность сотрудничества по этому вопросу с Саратовским районом, граничащим с 6-м микрорайоном города.

Для того чтобы многодетные семьи в дальнейшем могли свободно общаться с ним и своевременно информировать его о развитии ситуации, глава Саратова дал участникам встречи номер своего сотового телефона.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Алексей Прокопенко отметил, что свободной земли в Саратове практически нет - в свое время ей весьма вольно распоряжалось как предыдущая городская власть, так и прежнее руководство комитета по управлению имуществом области.

«В качестве примера можно привести тот факт, что в 2011 году, когда при содействии Вячеслава Володина в Саратове запланировали к строительству 2 детсада, землю под это строительство мы нашли с трудом. Более того, и зеленые зоны тоже оформлены либо в аренду, либо в собственность.

Еще одна проблема - это оформление земельных участков, предназначенных для их последующего предоставления многодетным семьям. В текущем году мы оформляем только 120, потому что на эти цели выделено всего 3 млн. руб. Все прекрасно знают, что бюджет у города Саратова - дефицитный, он составляет всего 40% от потребности. Задача депутатов - определить приоритеты развития города, самые важные направления. А функции городской администрации - эффективно и качественно выполнять те задачи, которые поставлены.

Сейчас первоочередная задача - сделать механизм выделения земельных участков многодетным семьям прозрачным и справедливым, понятным всем участникам процесса», - пояснил он.

Юлия Ерофеева, так же как и глава города, отметила, что многодетные семьи обращались в аппарат уполномоченного с жалобами именно на процедуру выделения земельных участков, и предложила городской власти упростить организационные вопросы для данной категории граждан в соответствующем структурном подразделении.

Александр Ландо заявил, что возникшая проблема - это общая недоработка всех уровней власти. Он подчеркнул, что региональный закон о предоставлении многодетным семьям земельных участков - один из самых сложных и тяжелых т.к. на первых порах невозможно предусмотреть все нюансы и сложности при его исполнении.

По итогам совещания Андрей Россошанский предложил создать отдельную рабочую группу при администрации города под руководством одного из заместителей ее главы, которая будет ежедневно в формате он-лайн заниматься решением создавшейся проблемы. В состав рабочей группы должны войти в т.ч. представители многодетных семей.

«Наша задача - обеспечить людей земельными участками и избежать коррупционной составляющей при их распределении. Предлагаю свое личное участие в работе этой группе, а также специалистов профильных министерств регионального правительства», - подытожил зампред правительства Саратовской области.

Многодетные семьи поддержали предложение о создании рабочей группы и выразили желание активной работы в ней.