5-я Спартакиада ТОС г. Саратова

 

 

 

 

 

E-mail:

 ktos@overta.ru

5-я Спартакиада ТОС г. Саратова

01.12.2010
5-я Спартакиада ТОС.


5-я Спартакиада территориальных общественных самоуправлений (ТОС) посвящена 20-летию развития территориального общественного самоуправления в городе Саратове.
ТОС – это форма участия населения в осуществлении местного самоуправления. Одним из направлений деятельности ТОС является развитие физической культуры по месту жительства.
За восемь месяцев 2010 года ТОС провели сами или совместно со школами, подростковыми клубами и другими организациями на территориях 21-и ТОС, которые участвуют в Спартакиаде ТОС, 107 физкультурно-оздоровительных мероприятий.

В 5-ю Спартакиаду ТОС включено 9 видов соревнований.

Первые два вида: подтягивание на перекладине и триабол проходили по 6-и зонам непосредственно на территориях ТОС.
В командных соревнованиях по подтягиванию на перекладине (4 юноши от каждой команды), большее количество раз (103 раза) подтянулись юноши ТОС «Северный» Ленинского района, на втором месте ТОС «Новый» Волжского района (78 подтягиваний у 4-х юношей) и на третьем месте – ТОС «Нефтяник» Заводского района (75 подтягиваний).
В личным зачёте лучшие результаты у: Алишера Дусмуратова (36 подтягиваний, ТОС «Северный»), Романа Камышникова (26 подтягиваний ,ТОС «Солнечный 1»); Никиты Карпова (25 подтягиваний, ТОС «Солнечный 1»).

Соревнование по такому необычному виду, как триабол проводится только среди саратовских ТОС. Участник каждой команды, которая состоит из 6-и юношей и 4-х девушек, должен сделать 5 бросков по баскетбольному кольцу, 5 подач через волейбольную сетку и 5 ударов по воздуху по пустым воротам для мини футбола с определенного расстояния.
Лучшей командой по триаболу стала команда «Микрорайон-2» Ленинского района – у неё 108 удачных бросков, подач, ударов из 150 возможных, на втором месте - команда ТОС «1-я Дачная» Кировского района, у неё 96 удачных бросков, подач, ударов и на третьем месте - команда «Микрорайон-1» Ленинского района, у неё 95 удачных бросков, подач, ударов.
3 октября 2010 года на стадионе «Локомотив» 15 команд ТОС соревновались по 5-и видам, входящим в программу 5-й Спартакиады ТОС: легкая атлетика, отдельно для девушек и для юношей, перетягивание каната, отдельно для девушек и юношей и скакалка (смешанные команды).

Соревнования по легкой атлетике состояли из бега на 100 м (результат команды определялся по сумме 3-х лучших результатов из 4-х участников команды) и эстафеты 400х200х100х100. В этих видах соревнований не было равных девушкам и юношам ТОС «Новый» Волжского района, которые победили, как в командном, так и в личном зачётах. Второе место среди девушек заняли представительницы ТОС «Станкостроитель» Заводского района и юноши «Микрорайон – 2» Ленинского района, а третьими среди девушек и юношей были представители ТОС «Микрорайон-1» Ленинского района. В личных соревнованиях в беге на 100 метров среди девушек лучшие результаты показали члены команды ТОС «Новый»: Катя Кондакова (13,6), Наташа Леонтьева (13,8), Люба Коровина (14,2). Среди юношей лучшими были Андрей Тюнькин (11,3), Денис Белокуров (12,3) – оба ТОС «Новый» и Артур Мкртчян (12,5) – участник команды ТОС «Микрорайон – 1».

Соревнования по перетягиванию каната среди девушек и юношей и по скакалке прошли в манеже стадиона «Локомотив» и вызвали большой интерес у всех участников соревнований.
В соревнованиях по перетягиванию каната (состав команды 5 человек) , проводимых по олимпийской системе, 1-е место заняла команда ТОС «Солнечный-1»; 2-е место – ТОС «Микрорайон-2»; 3-е место ТОС «Микрорайон-1».

Среди юношей места распределились следующим образом: 1-е место – ТОС «Микрорайон-2», 2-е место – ТОС «Возрождение», 3-е место – ТОС «Микрорайон-1».
Результаты соревнований показали, что самые сильные девушки и юноши живут в Ленинском районе, а самые быстрые - в Волжском районе
В соревнованиях по скакалке (смешанные команды по 7 человек, 2 попытки), ловчее всех были команды ТОС «Микрорайон-2» Ленинского района (1-е место), ТОС «Квартальный» Заводского района (2-е место) и ТОС «1-я Дачная» Кировского района (3-е место).

16 окгября в помещении подросткового клуба «Дружба» и ТОС «Мирный» Кировского района завершились соревнования по шашкам. В финале участвовало 5 команд (в предварительной стадии участвовало 19 команд, в каждой по 3 девушки и по 3 юноши). 1-е место с большим преимуществом заняла команда ТОС «Новый» Волжского района, 2-е -ТОС «Авиатор» Заводского района, 3-е -ТОС «Северный», который лишь на очко опередил ТОС «Созидание» (оба представляли Ленинский район).

27 ноября в компьютерном классе СГТУ совместно с Физико-техническим факультетом СГТУ проведен 9-й вид 5-й Спартакиады ТОС-командные соревнования по игре «Чапаевцы» в электронном варианте (состав команды 3 девушки и 3 юноши). Соревнования по игре «Чапаевцы» являются ноу-хау ТОС города Саратова и проводятся в компьютерных классах в четвёртый раз. В соревнованиях приняли участие 14 команд ТОС, 84 девушки и юноши старших классов. 1-е и 2-е места заняли соответственно команды ТОС «Авиатор» и «Квартальный» Заводского района, 3-е место заняла команда ТОС «Микрорайон-2»

Всего в 9-и видах программы 5-й Спартакиады ТОС приняли участие 144 команд 21-о ТОС с числом участников 946.
В общекомандном зачете по результатам участия в 9-и видах программы 5-й Спартакиады ТОС, посвященной 20-летию развития территориального общественного самоуправления в городе Саратове, 1-е место заняла команда ТОС «Новый» Волжского района, 2-е и 3-е места заняли соответственно команды ТОС «Микрорайон-2» и «Солнечный -1» Ленинского района
Победители и призеры соревнований, как в командном, так и в личных зачётах, были награждены кубками, грамотами, медалями и призами.

5-я Спартакиада ТОС проводилась Ассоциацией территориальных общественных самоуправлений «Ассоциацией самоуправляемых территорий г. Саратова» (АТОС «АСТ г. Саратова») при поддержке Управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов» и МОУ СОШ города Саратова.

Председатель АТОС
«АСТ г. Саратова» А. Э. Джашитов