Первому заместителю Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко

 

 

 

 

 

E-mail:

 ktos@overta.ru

Первому заместителю Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко

22.10.2018Первому заместителю
Руководителя Администрации Президента
Российской Федерации
С.В. Кириенко

Уважаемый Сергей Владиленович!

Я обращаюсь к Вам, как к человеку, который, будучи Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, на ярмарке социальных и культурных проектов в Нижнем Новгороде похвалил деятельность территориального общественного самоуправление (ТОС) г. Саратова с проектом «Формирование и реализация муниципального социального заказа на конкурсной основе для местных сообществ через фонды местных инициатив, создаваемые субъектами территориального общественного самоуправления». На сегодняшний момент ТОС г. Саратова существуют и действуют 28 лет, как форма осуществления и участия граждан в местном самоуправлении.

Но сейчас сложилась такая правовая ситуация, что надо спасать для граждан России, в том числе и г.Саратова, территориальное общественное самоуправление (ТОС), как форму осуществления и участия граждан в местном самоуправлении. Предыдущая Государственная Дума Российской Федерации, как вредитель (так как статью 50 Гражданского кодекса РФ невозможно реализовать для ТОС), умудрилась в 2014 году превратить ТОС в общественную организацию с членством (чего нет и не может быть в местном самоуправлении и его форме ТОС для граждан), с членскими взносами (чего нет и не может быть в местном самоуправлении и его форме ТОС для граждан), с объединением группы граждан (чего нет и не может быть в местном самоуправлении и его форме ТОС для граждан, где объединены все граждане части территории муниципального образования), с возможностью гражданину вступать, не вступать, быть исключенным (чего нет и не может быть в местном самоуправлении и его форме ТОС для граждан).

5 августа 2017 года на заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Вы поручили Правительству РФ представить предложения о внесении в законодательство РФ изменений, предусматривающих установление особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления (ТОС) как некоммерческой организации. Это поручение, к сожалению, до сих пор не выполнено, а в результате многие ТОС приостановили или прекратили свою деятельность.

Ни один ТОС в форме юридического лица до сих пор не может изменить устав, не создан ни один ТОС как юридическое лицо в форме общественной организации, так как невозможно одновременно выполнить условия статьи 27 Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003г. и статьи 50 Гражданского кодекса РФ в редакции 2014г.

Если не изменится ситуации, т.е. не будут внесены изменения в Гражданском кодексе РФ, то многие тысячи ТОС в муниципальных образованиях (самое близкое к гражданам самоуправление) реально помогающих гражданам и представляющих интересы граждан прекратят существование в ближайшее время (или уже прекратили свою деятельность).

Саратовской областной Думой по инициативе Ассоциации ТОС «АСТ г. Саратова» и Общественной палаты Саратовской области был подготовлен и внесен в мае 2018г. в Государственную Думу РФ проект федерального закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Настоящим проектом федерального закона предлагается закрепить статус ТОС как самостоятельной формы некоммерческой организации, предусмотрев, что положения об общественных организациях на ТОС не распространяются. Проект закона был поддержан 18 мая 2018 года большинством участников собрания Общенациональной Ассоциации ТОС, проходившего в Государственную Думе РФ. В июле месяце проект был возвращен в Саратовскую областную Думу с утверждением, что должно быть 2 проекта, при этом не было ни одного замечания по содержанию проекта. Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» аналогичен по содержанию принятому Федеральному закону №133 от 23.05.2015 «О внесении изменений в в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон «О политических партиях», который посвящен общественным движениям (территориальное общественное самоуправление не менее важно, как форма осуществления и участия граждан в местном самоуправлении, чем общественные движения).

Почему до сих не выполнено поручение Президента РФ В.В. Путина? Помогите спасти территориальное общественное самоуправление в России, как форму осуществления и участия граждан в местном самоуправлении! Такая форма есть только в России.

С искренним уважением!
Председатель Ассоциации территориальных общественных самоуправлений
«Ассоциации самоуправляемых территорий г.Саратова»,
член Общественной палаты Саратовской области,
доцент СГТУ имени Ю.А. Гагарина Александр Эммануилович Джашитов
(28 лет занимаюсь ТОС, 26 лет возглавляю Ассоциацию, 57 лет преподаю теоретическую механику и математику)