Главе администрации муниципального образования «Город Саратов» А.Г.Буренину.

 

 

 

 

 

E-mail:

 ktos@overta.ru

Главе администрации муниципального образования «Город Саратов» А.Г.Буренину.

17.11.2014Уважаемый Александр Григорьевич!

В связи с наступающими в 2015г. 70-летием победы над фашисткой Германией, а также 25-летием деятельности территориальных общественных самоуправлений (ТОС) г.Саратова собрание Ассоциации территориальных общественных самоуправлений «Ассоциацией самоуправляемых территорий г.Саратова» (АТОС «АСТ г.Саратова») 05.02.2014г. утвердило основные направления деятельности ТОС и АТОС «АСТ г.Саратова» в 2014-2015гг. (Приложение).

Для решения ТОС более широкого круга проблем местного значения и проведения мероприятий, связанных с юбилейными датами, необходимы соответствующие финансовые и материальные ресурсы. В соответствии с параметрами среднесрочного финансового плана муниципального образования «Город Саратов» на 2011-2013 годы предполагалось выделение субсидий по 3-м направлениям, в частности, в 2013г. в среднем на ТОС в объеме 143,4 т. р. в год. Реально ТОС в 2013г. в среднем получили около 117 т. р. и столько же в 2014г. В среднем это менее 10т.р. на ТОС в месяц на три направления, а для 12-и ТОС так же на содержание, коммунальные услуги и пожарную безопасность выделенных в безвозмездное пользование помещений и на телефон. Это в 2 раза меньше, чем 2002-2005гг. и, как следствие, уменьшение в 2013г. и 2014г. количества проведенных ТОС мероприятий в 2-3 раза.

Несмотря на уменьшение размера субсидий 23 ТОС (3 ТОС были восстановлены в второй половине 2013г.) по трем направлениям в 2013г. провели 727 мероприятий, использовали 2817,3т.р. за счет субсидий от администрации муниципального образования «Город Саратов», привлекли дополнительные средства в объеме 3066,3т.р. Примерно такие же итоговые показатели ожидаются в 2014г.

В проекте бюджета муниципального образования «Город Саратов» на 10 ТОС Ленинского района, 8 ТОС Заводского района, 3 ТОС Кировского района и 4 ТОС Волжского района предполагается выделить субсидий в среднем около 94т.р., всего на 25 ТОС 2339,6т.р. На 26-й ТОС «НИТИ» (Фрунзенский район) запланировано всего 10т.р. на год!

Произошла индексация наоборот: - 19,5% (было в 2014г. 2919,4т.р. проектируется в 2015г. 2349,6т.р.) по сравнению с индексацией (5,2%), предусмотренной в бюджете муниципального образования «Город Саратов», для некоторых категорий граждан, в том числе, граждан, участвующих в охране общественного порядка, добровольных пожарных дружинах.

Деятельность исполнительных органов ТОС не менее важна! Город уже потерял в течении последних 10-и лет 17 ТОС, из которых удалось восстановить только 4 ТОС, и в ближайшее время может потерять еще 2 из 25 действующих ТОС на данный момент.

В связи с вышеизложенным обращаемся к Вам с просьбой запланировать выделение в бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2015г. субсидий ТОС по трем направлениям с учетом необходимости решения более широкого круга вопросов местного значения в микрорайонах, поселках через потенциал ТОС и для проведения юбилейных мероприятий. Установить выделение субсидий, хотя бы на уровне 2011г. – в среднем не менее 120т.р. на ТОС в год, всего на 25 ТОС 3000,0т.р., т.е. индексировать объем субсидии примерно на 2,8% по сравнению с 2014г.).

ТОС г.Саратова всегда активно участвовали в проведении мероприятий в честь дня Победы (тем более в честь 70-летия Победы) и других знаменательных дат!
Город Саратов-это первый город в России, в котором в будущем 2015 году будет 25 лет деятельности территориальных общественных самоуправлений!
Территориальное общественное самоуправление г.Саратова нуждается в поддержке!

С уважением!

Председатель Ассоциации
территориальных общественных самоуправлений
«Ассоциации самоуправляемых территорий г.Саратова»,
и.о.председателя комиссии
Общественной палаты Саратовской области

Джашитов А.Э







Основные направления деятельности
территориальных общественных самоуправлений (ТОС) г.Саратова и Ассоциации территориальных общественных самоуправлений «Ассоциацией самоуправляемых территорий г.Саратова»
(АТОС «АСТ г.Саратова») в 2014 – 2015г.г.

Два особо важных направления

1. Подготовка и проведение мероприятий в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне.
2. Проведение в 2015г.юбилейных мероприятий, посвященных 25-летию территориального общественного самоуправления г.Саратова, в том числе, юбилейное издание книги «Самоуправление ч.1 Территориальное общественное самоуправление г.Саратова - 25 лет, вчера, сегодня, завтра» (седьмой выпуск. привлеченные бюджетные и внебюджетные средства).

Основные направления на 2014-2015г.г.

1. Организация досуга и проведение культурных мероприятий, в том числе патриотических, по месту жительства граждан (бюджетные субсидии + привлеченные бюджетные и внебюджетные средства).
2. Проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий по месту жительства граждан, в том числе, участие в 9-й и 10-й юбилейной Спартакиад ТОС г.Саратова (бюджетные субсидии + привлеченные бюджетные и внебюджетные средства).
3. Организация благоустройства и озеленения соответствующих территорий (бюджетные субсидии + привлеченные бюджетные и внебюджетные средства).
4. Информационная деятельность (привлеченные внебюджетные средства).
5. Гражданский контроль:
• мониторинг благоустройства территории (в том числе, спортивные и детские площадки), ремонта тротуаров и дорог, капитального ремонта многоквартирных домов, озеленения,
• вопросы социальной сферы;
• деятельность управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов;
• участие в создании института общественных инспекторов при Государственной жилищной инспекции.
6. Взаимодействие с администрацией муниципального образования «Город Саратов» и администрациями районов города, Саратовскими областной и городской Дум, депутатами всех уровней (привлеченные бюджетные и внебюджетные средства).
7. Взаимодействие с МОУ СОШ, гимназиями, лицеями и другими образовательными учреждениями.
8. Взаимодействие с некоммерческими (в том числе с Общественными палатами Саратовской области и города Саратова) и коммерческими организациями (привлеченные бюджетные и внебюджетные средства).
9. Участие в конкурсах различных уровней (привлеченные бюджетные и внебюджетные средства).
10.Участие комитетов ТОС в деятельности АТОС «АСТ г.Саратова», в том числе, в её собраниях.
11. Составление ежегодного рейтинга территориальных общественных самоуправлений г.Саратова в.


«Основные направления деятельности территориальных общественных самоуправлений (ТОС) г.Саратова и Ассоциации территориальных общественных самоуправлений «Ассоциацией самоуправляемых территорий г.Саратова» (АТОС «АСТ г.Саратова») в 2014-2015г.г.г.» утверждены собранием АТОС «АСТ г.Саратова» 5 февраля 2014г., протокол №1.

Председатель Ассоциации
территориальных общественных самоуправлений
«Ассоциации самоуправляемых территорий г.Саратова»,
и.о.председателя комиссии
Общественной палаты Саратовской области

А.Э. Джашитов