Проект АТОС «АСТ г.Саратова»

 

 

 

 

 

E-mail:

 ktos@overta.ru

Проект АТОС «АСТ г.Саратова»

26.09.20131. Описание проекта
1.1. Аннотация проекта
Для защиты прав граждан и их местных сообществ на здоровый образ жизни через создание благоприятной среды обитания, развитие физической культуры и поддержку полезного труда вместо бесцельного, а иногда и нетрезвого, времяпровождения. необходимо использовать потенциал территориального общественного и жилищного самоуправления.
Цель проекта: Создать условия и реализовать право на здоровый образ жизни широкому кругу граждан, используя потенциал территориального общественного и жилищного самоуправления.
Задачи проекта: привлечь широкий круг граждан, территориальные общественные самоуправления (ТОС), товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), советы многоквартирных домов (МКД) к созданию условий и реализации здорового образа жизни граждан через благоприятные условия проживания граждан в микрорайонах, кварталах, поселках в городе и многоквартирных домах; осуществить реальную защиту прав граждан и их местных сообществ на благоприятную среду проживания путем правовой и методической поддержки, оказания доступных и эффективных консалтинговых услуг, просвещения и своевременного информирования; способствовать защите прав граждан на здоровый образ жизни путем развития физической культуры по месту жительства через проведение трехуровневых Спартакиад ТОС в основном по народным видам соревнований; оказать поддержку несовершеннолетним гражданам, в основном из малообеспеченных семей, в реализации права на здоровый образ жизни путем привлечения их к труду через организацию регулярной работы бригад по благоустройству территорий по месту жительства.
Здоровый образа жизни через создание благоприятных условий проживания граждан
Правовая и методическая поддержка и консалтинговые услуги:
Разработка Положения о 8-й Спартакиаде ТОС и календаря соревнований, методических рекомендаций по организации и деятельности бригад несовершеннолетних граждан по благоустройству территорий и положения о проведение конкурса на лучший ТОС 2013 года. Подготовка постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» «О порядке определения объёма и предоставления субсидий исполнительным органам территориального общественного самоуправления». Участие в работе Общественного совета при Государственной жилищной инспекции и Координационного совета администрации города. Распространение среди заинтересованных лиц пособий и информационных бюллетеней «Местные сообщества», изданных АТОС «АСТ г.Саратова» и содержащих правовые и методические вопросы организации и деятельности ТОС, ТСЖ и советов МКД (не менее 60-и). Оказание консалтинговых услуг по вопросам ТОС, ТСЖ, УК, советов МКД, договоров управления, тарифов, жилищно-коммунальных услуг и платежей за них, капитального ремонта (не менее 90-а, перечень физических и юридических лиц, услуг будет представлен в виде «Информационной книги 2013» на материальных и электронных носителях).
Содействие гражданам в организации и деятельности ТОС, ТСЖ и советов МКД, участие в сходах, собраниях, конференциях граждан (не менее 15-и). Восстановление после двухлетнего перерыва деятельности 3-х ТОС («Микрорайон-1», «Микрорайон-2», «Соколовая гора»).
Просвещение:
Семинар на тему «Подготовка проектов территориальных общественных самоуправлений для получения субсидий, выделяемых администрацией муниципального образования «Город Саратов», 21 председатель ТОС, офис АТОС «АСТ г. Саратова». Собрания АТОС «АСТ г. Саратова», на которых в повестке дня всегда есть вопросы правового характера, всего 8 собраний в 2013г., число участников 16-22 председателей ТОС.
Научно-практические семинары на тему «Территориальные общественные самоуправления: реальность и будущее» и «Становление и развитие территориального общественного само-управления в г.Саратове» 14 и 15 соответственно слушателей-студентов Поволжский институт управления имени П.А.Столыпина РАНХ и ГС при Президенте РФ и по 6 председателей ТОС.
Информационная поддержка:
Модернизация сайта: www.ktos.ru (создан в 2002г.), размещение информационных материалов на сайте: www.ktos.ru и на сайте администрации муниципального образования «Город Саратов»: www.saratovmer.ru. Распространение результатов проекта через издание специального номера информационного бюллетеня «Местные сообщества» №35
Здоровый образ жизни по месту жительства через трехуровневую 8-ю Спартакиаду ТОС среди юношей, девушек и ветеранов
.Первый уровень: физкультурно-оздоровительные мероприятия на территориях ТОС: соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, шахматам, шашкам, спортивному ориентированию (более 170-и мероприятий). Второй уровень: отборочные и зональные соревнования в 4-х районах города: Волжском, Заводском, Кировском, Ленинском районах. Третий уровень: финальные соревнования по 13-и видам: городки, дартс, подтягивание на перекладине, триабол (сочетание футбола, баскетбола и волейбола), жонглирование мячом, легкая атлетика (юноши и девушки), перетягивание каната (юноши и девушки), скакалка командная, шашки, «Чапаевцы» (электронная игра), скок 5Д (в 8-й Спартакиаде ТОС примет уча-стие 17 ТОС, не менее 150-и команд ТОС, не менее 1000 человека-участника, 15 добровольцев).
Здоровый образ жизни через труд несовершеннолетних гражданам вместо бесцельного, а иногда и нетрезвого, времяпровождения.
Трудоустройство несовершеннолетних граждан (в основном из малообеспеченных семей) на временные работы по благоустройству территории в период апрель-октябрь месяц в Ленинском и Волжском районах (278 человека-участника) при участии Министерства труда, занятости и миграции Правительства Саратовской области, управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов», что позволяет занять их в сво-бодное от учебы время и вести здоровый образ жизни. При этом оформляются трудовые книжки, проводится обучение технике безопасности, организуется работа бригад и представляется очень большой объем отчетности. 30% заработной платы работающих несовершеннолетних оплачивает ТОС за счет внебюджетных средств. Каждый месяц организуется и оформляется новая бригада.
Три лучших председателя ТОС по итогам года будут награждены премиями.

1.2.Описание проблем(ы), решению/снижению остроты которой(ых) посвящен проект, обоснование социальной значимости проекта
Проблемы реализации права граждан на здоровый образ жизни зависят от условий их проживания и от условий, созданных для привлечения граждан к занятиям физической культурой и полезным трудом вместо бесцельного, а иногда и нетрезвого, времяпровождения.
Для реализации прав граждан и их местных сообществ на здоровый образ жизни через создание благоприятной среды проживания граждан, развитие физической культуры и поддержку полезного труда малообеспеченных слоев населения в микрорайонах, кварталах, поселках в городе и многоквартирных домах необходимо использовать потенциал территориального общественного и жилищного самоуправления.
Системное оказание правовой, методической и организационной помощи гражданам и их местным сообществам, своевременное распространение информации, приближенные к гражданам и поэтому доступные консалтинговые услуги, просвещение способствуют созданию таких близких к гражданам самоуправляемых местных сообществ, как территориальные общественные самоуправления (ТОС), товарищества собственников жилья (ТСЖ) и советы многоквартирных домов (МКД). Это также будет способствовать созданию условий для развития физической культуры по месту жительства, организации работ бригад несовершеннолетних (в основном из малообеспеченных семей) по благоустройству территорий, что позволит снизить остроту проблем, которые возникают у граждан и их местных сообществ на территории проживания, в связи со сложностью реализации в полной мере права на здоровый образ жизни.
Решение проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина, а также их местных сообществ, является уставной целью и основными направлениями деятельности такой формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления в микрорайоне, квартале, поселке в городе и многоквартирном доме, как территориальное общественное самоуправление.
Значимость и уникальность проекта заключается в том, что ТОС и Ассоциация территориальных общественных самоуправлений «Ассоциация самоуправляемых территорий г.Саратова» (АТОС «АСТ г.Саратова»), одни из немногих, которые занимаются решением широкого круга проблем, связанных с защитой прав граждан и их местных сообществ в связи с проживанием на локальных территориях.

1.3. Основные целевые группы, на которые направлен проект
Исполнительные органы территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и граждане, занимающиеся вопросами территориального общественного самоуправления.
Исполнительные органы товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), советы многоквартирных домов (МКД).
Собственники и наниматели помещений.
1.4. Основные цели и задачи проекта
Цель проекта: Создать условия и реализовать право на здоровый образ жизни широкому кругу граждан, используя потенциал территориального общественного и жилищного самоуправления.
Задачи проекта:
- привлечь широкий круг граждан, территориальные общественные самоуправления (ТОС), товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), советы многоквартирных домов (МКД) к созданию условий и реализации здорового образа жизни граждан через благоприятные условия проживания граждан в микрорайонах, кварталах, поселках в городе и многоквартирных домах;
- осуществить реальную защиту прав граждан и их местных сообществ на благоприятную среду проживания путем правовой и методической поддержки, оказания доступных и эффективных консалтинговых услуг, просвещения и своевременного информирования;
- способствовать защите прав граждан (особенно молодого поколения) на здоровый образ жизни путем развития физической культуры по месту жительства через проведение трехуровневых Спартакиад ТОС в основном по народным видам соревнований;
- оказать поддержку несовершеннолетним гражданам, в основном из малообеспеченных семей, в реализации права на здоровый образ жизни путем привлечения их к труду через организацию регулярной работы бригад по благоустройству территорий по месту жительства.
1.5. Описание позитивных изменений, которые произойдут в результате реализации проекта; конкретные ожидаемые результаты и эффект проекта в долгосрочной перспективе

1.5.1.Здоровый образа жизни через создание благоприятных условий проживания граждан
Правовая и методическая поддержка, консалтинговые услуги
Разработка Положения о 8-й Спартакиаде ТОС и календаря соревнований, методических реко-мендаций по организации и деятельности бригад несовершеннолетних по благоустройству территорий и положения о проведение конкурса на лучший ТОС 2013 года. Подготовка постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» «О порядке определения объёма и предоставления субсидий исполнительным органам территориального общественного самоуправления».
Участие в работе Общественного совета при Государственной жилищной инспекции и Координационного совета администрации города.
Распространение среди заинтересованных лиц пособий («Территориальное общественное самоуправление») и информационных бюллетеней «Местные сообщества» (№№33-35) , изданных АТОС «АСТ г.Саратова» и содержащих правовые и методические вопросы организации и деятельности ТОС, ТСЖ и советов МКД (не менее 60-и).
Оказание консалтинговых услуг, как по обращениям граждан, так и по телефонным и непосредственным обращениям граждан и представителей исполнительных органов самоуправляемых местных сообществ по вопросам ТОС, ТСЖ, УК, советов МКД, договоров управления, тарифов, жилищно-коммунальных услуг и платежей за них, капитального ремонта (не менее 90-а услуг, перечень физических и юридических лиц, виды услуг будет представлен в «Информационной книги 2013» на материальных и электронных носителях).
Содействие гражданам в организации и деятельности ТОС, ТСЖ и советов МКД, участие в сходах, собраниях, конференциях граждан (не менее 15-и, их перечень будет представлен в «Информационной книге 2013»).
Восстановление деятельности 3-х ТОС («Микрорайон-1», «Микрорайон-2», «Соколовая гора») после более, чем двухлетнего перерыва.
Правовая и методическая поддержка, консалтинговые услуги, взаимодействие с Государственной жилищной инспекцией Саратовской области дают конкретные для граждан и их местных сообществ результаты, которые будут представлены и проанализированы в заключительном отчете. Это позволит развивать это направление и в дальнейшем.
Просвещение
Семинар на тему «Подготовка проектов территориальных общественных самоуправлений для получения субсидий, выделяемых администрацией муниципального образования «Город Саратов», 21 председатель ТОС, офис АТОС «АСТ г. Саратова».
Собрания АТОС «АСТ г. Саратова», на которых в повестке дня всегда есть вопросы правового характера, всего 8 собраний в 2013г., число участников 16-22 председателей ТОС.
Научно-практический семинар на тему «Территориальные общественные самоуправления: реальность и будущее», 14 студентов Поволжского института управления имени П.А.Столыпина РАНХ и ГС при Президенте РФ, 6 председателей ТОС..
Научно-практический семинар на тему «Становление и развитие территориального общест-венного самоуправления в г.Саратове», 15 студентов Поволжский институт управления имени П.А.Столыпина РАНХ и ГС при Президенте РФ, 6 председателей ТОС..
Повысят свои знания не менее 200-т человека-участника. Не меньшая просветительная работа планируется и в последующие годы, в частности, по результатам взаимодействия с Общественным советом при Государственной жилищной инспекцией Саратовской области.
Информационная поддержка
Модернизация сайта: www. ktos.ru (создан в 2002г.): создание структуры, дизайн и верстка, HTML шаблон, программирование основного и дополнительного функционала, настройка целостности всей системы и отладка.
Размещение информационных материалов на сайте: www.ktos.ru и на сайте администрации муниципального образования «Город Саратов: www.saratovmer.ru.
Распространение результатов проекта будет проходить, кроме сайтов, также через издание специального номера информационного бюллетеня «Местные сообщества» №35
Расширится и будет расширяться в дальнейшем информационное поле деятельности самоуправляемых местных сообществ.
1.5.2. Здоровый образ жизни по месту жительства через трехуровневую 8-я Спартакиаду ТОС среди юношей, девушек и ветеранов.
.Первый уровень: физкультурно-оздоровительные мероприятия на территориях ТОС: соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, шахматам, шашкам, (более 170-и мероприятий).
Второй уровень: отборочные и зональные соревнования в 4-х районах города: Волжском, Заводском, Кировском, Ленинском районах.
Третий уровень: финальные соревнования по 13-и видам: городки, дартс, подтягивание на перекладине, триабол (сочетание футбола, баскетбола и волейбола), жонглирование мячом, легкая атлетика (юноши и девушки), перетягивание каната (юноши и девушки), скакалка командная, шашки, «Чапаевцы» (электронная игра), скок 5Д (в 8-й Спартакиаде ТОС примет участие 17 ТОС, не менее 150-и команд ТОС, не менее 1000 человека-участника, 15 студентов-добровольцев). Победители и призеры соревнований награждаются грамотами и медалями.
Развитие физической культуры по месту жительства получит дополнительный толчок и будет расширяться в дальнейшем по количеству соревнований и их участников.
1.5.3. Здоровый образ жизни через труд несовершеннолетних гражданам вместо бесцельного, а иногда и нетрезвого, времяпровождения.
Трудоустройство несовершеннолетних граждан (в основном из малообеспеченных семей) на временные работы по благоустройству территории в период апрель-октябрь месяц в Ленинском и Волжском районах (278 человека-участника). При этом оформляются трудовые книжки, проводится обучение технике безопасности, организуется работа бригад и представляется очень большой объем отчетности. 30% заработной платы работающих несовершеннолетних оплачивает ТОС за счет внебюджетных средств. Каждый месяц организуется и оформляется новая бригада.
Трудоустройство ТОС несовершеннолетних граждан реализуется при участии Министерства труда, занятости и миграции Правительства Саратовской области, управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов». Это очень трудоемкая работа, но она позволяет оказать финансовую поддержку несовершеннолетним гражданам (в основном из малообеспеченных семей) и занять их в свободное от учебы время. К этой работе будут постепенно привлекаться и другие ТОС.
Три лучших председателя ТОС по итогам года будут награждены премиями.

1.6. Механизм оценки результатов
Эффективность проекта будет оцениваться, как по количественным, так и по качественным результатам его выполнения.
Количественные результаты: распространение среди заинтересованных лиц (не менее 60-и) пособий и информационных бюллетеней, оказание консалтинговых услуг ( не менее 90-а), участие в сходах, собраниях, конференциях граждан (не менее 15-и), издание информационного бюллетеня «Местные сообщества», восстановление деятельности 3-х ТОС, просвещение (3 семинара, 8 собраний, не менее 200-т человека-участника), проведение трехуровневой 8-й Спартакиады ТОС ( 17 ТОС, не менее 150-и команд ТОС и 1000 человека-участника), трудоустройство несовершеннолетних граждан (в основном из малообеспеченных семей) на временные работы по благоустройству территории (не менее 270-и человека-участника).
Качественные результаты распространения среди заинтересованных лиц пособий и информационных бюллетеней, оказания консалтинговых услуг, участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, ведения «Информационной книги 2013», разработки положения о 8-й Спартакиады ТОС, конкурса ТОС, методических рекомендаций по организации работ бригад несовершеннолетних, разработки, договора управления, работы в Общественном совете при Государственной жилищной инспекции Саратовской области, просвещения, модернизации и сопровождения сайта www.ktos.ru, проведения трехуровневой 8-й Спартакиады ТОС, трудо-устройства несовершеннолетних граждан на временные работы по благоустройству территории, определения трех лучших председателя ТОС по итогам года отразятся в отношении граждан к результатам проекта и на том, насколько в дальнейшем будет востребована деятельность АТОС «АСТ г. Саратова» (будет представлен анализ решенных и не решенных проблем).