Обсуждение героизма саратовцев в годы Великой Отечественной войны

 

 

 

 

 

E-mail:

 ktos@overta.ru

Обсуждение героизма саратовцев в годы Великой Отечественной войны

16.03.2012Представители рабочей группы Администрации Президента РФ приняли участие в обсуждении боевого и трудового героизма саратовцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В заседании «круглого стола» также приняли участие ветераны ВОВ, тружеников тыла, ветераны боевых действий и др.

В Саратове продолжает работу группа Администрации Президента по рассмотрению вопроса о присвоении областному центру Почетного звания «Город воинской славы». Сегодня начальник департамента по обеспечению деятельности совещательных и консультативных органов при Президенте Российской Федерации Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Юрий Тихомиров и советник этого же департамента Валерий Коннов приняли участие в заседании «круглого стола», на котором был обсужден боевой и трудовой героизм саратовцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В заседании также приняли участие ветераны ВОВ, тружеников тыла, ветераны боевых действий, депутаты регионального парламента, Саратовской городской Думы, представители областного правительства, городской администрации, региональной Торгово-промышленной палаты, студенты, учащихся общеобразовательных учреждений, представители общественных объединений и др.

В ходе мероприятия прозвучали рассказы очевидцев событий тех тяжёлых дней и историков-исследователей. Кроме этого, гостям продемонстрировали экспозицию главного мемориального комплекса города.

Председатель городского Совета ветеранов Владимир Агапов от имени ветеранов Саратова поблагодарил представителей рабочей группы за визит в наш город, за то, что они лично прибыли пообщаться с ветеранами, посмотреть на все то лучшее, что характеризует Саратов, как город, достойный носить Почетное звание Города воинской славы.

«Желание, чтобы Саратов стал Городом воинской славы есть у каждого его жителя. И это понятно, ведь в годы Великой Отечественной войны наш город делал все для Победы. Теперь наша общая задача – сделать все, чтобы Саратов получил это звание, чтобы подвиг не был забыт», - подчеркнул Владимир Агапов.

Директор Саратовского филиала Межгосударственного союза Городов-героев и Городов воинской славы Валентин Кузнецов отметил, что Саратов сыграл ключевую роль в Сталинградской битве, оказал весомую помощь и поддержку Сталинградскому, Воронежскому, Донскому фронтам. А такие Герои-саратовцы, как Панфилов, Клочков, Талалихин и другие – золотыми буквами вписали свои подвиги в историю России.

Ветеран Великой Отечественной войны, главный редактор областной «Книги памяти» Георгий Фролов отметил, что Саратов не только внес весомый вклад в Победу, но и до настоящего времени сохранил патриотический дух.

Историк-исследователь, контрразведчик в отставке Сергей Овчинников рассказал, что фашисты направили в Саратов 17% от всех действующих разведовательно-диверсионных групп. Немецкое командование говорило: «если мы раздавим Саратов – не будет и Сталинграда».
«Саратов спас Москву. Незаметно для гитлеровцев здесь была пробурена скважина и построен трубопровод, по которому в столицу поставлялся газ», - подчеркнул Сергей Овчинников.

Депутат Саратовской городской Думы, директор МУП «Водосток» Александр Янклович передал членам рабочей группы фотографии, на которых запечатлены осколки, части боевых снарядов времен ВОВ, найденные в огромных количествах специалистами предприятия при проведении технологических и земляных работ на местах немецких бомбежек.

Депутат Саратовской областной Думы, директор филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК-Саратов» Андрей Россошанский презентовал диски с записями лучших документальных фильмов и проектов, подготовленных местными журналистами и режиссерами о знаменитых земляках-саратовцах.

Председатель Саратовского городского отделения «Боевого братства» Анатолий Шостак рассказал о вахте памяти, проведенной в Парке Победы на Соколовой горе ранним утром 22 июня 2011 г. Это мероприятие не оставило равнодушным многих горожан: и молодежь, и представители старшего поколения пришли почтить память погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к Вечному огню.

Поделилась впечатлениями от встреч с ветеранами Керчи и Севастополя депутат Саратовской областной думы Алла Лосина. По её словам, итогом каждой беседы стали искренние пожелания, чтобы наш город был удостоен высокого звания.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, полковник в отставке Александр Красков рассказал, что подкрепления из Саратова помогли ему и товарищам остаться в живых в тяжелейших боях за город, где у бойцов было два пути: победа или смерть. Когда своих сил уже не хватало, подошли свежие саратовские батальоны. А после победы советских войск под Сталинградом 1-ая Саратовская гвардейская дивизия дошла до Чехословакии.

Юрий Тихомиров проинформировал о процедуре присвоения звания «Город воинской славы». По его словам, оно приравнивается к званию «Город-герой». «Решение о присвоении выносит оргкомитет Победы, в который входят 46 членов, а принимает Президент РФ.

На сегодняшний день в России есть 37 городов-героев и городов воинской славы. В этом году их станет 40, после чего присвоение этого высокого звания будет прекращено навсегда, чтобы не обесценить его. Из 70 городов-кандидатов представлены к награждению 6, в их числе – Саратов. Однако награждены будут только два.

Мы осмотрели город, его музеи, оценили уровень патриотической работы с молодёжью, отношение к ветеранам, включая социальный блок, и памятникам. У нас остались очень хорошие впечатления. Но мы ничего обещать не можем, кроме того, что донесём до оргкомитета самые положительные отзывы», – пообещал представитель рабочей группы.

Пресс-служба администрации МО «Город Саратов»