Спартакиады ТОС г. Саратова

 

 

 

 

 

E-mail:

 ktos@overta.ru

Спартакиады ТОС г. Саратова

05.12.2010
СПАРТАКИАДЫ ТОС


В 2004г. на стадионе «Динамо» была проведена Первая Спартакиада ТОС г. Саратова, в которой в пяти видах программы (легкая атлетика: бег 100 м – девушки и юноши, эстафета 400+200+100+100 м – девушки и юноши, канат – юноши, футбол – юноши, волейбол – девушки и юноши) приняли участие 20 команд ТОС (560 участников).

Победителями и призерами в общекомандном зачете стали ТОС: «Микрорайон-2» (председатель Е.М. Выхрыстюк) – I место, «Микрорайон-1» (председатель С.Е. Прокуров) – II место, «Соколовая гора» (председатель Л.Б. Смирнов) – III место.

В 2005г. на площадках микрорайонов, школ и стадионе «Динамо» (финальные соревнования) была проведена Вторая Спартакиада ТОС г.Саратова, посвященная 15-летию территориального общественного самоуправления в г.Саратове и 415-летию г.Саратова. В десяти видах про-граммы (компьютерная игра «Чапаевцы» – смешанные команды девушек и
юношей, гимнастические упражнения – смешанные команды девушек и юношей, баскетбол – юноши, волейбол – юноши и девушки, футбол мальчики и юноши, легкая атлетика: бег 100 м – девушки и юноши, эстафета 400+200+100+100 м – девушки и юноши; канат – юноши; лапта смешанные команды девушек и юношей) приняли участие 27 команд КТОС (1434 участника в 175 командах по различным видам).

Впервые в рамках Второй Спартакиады ТОС и впервые в России (30-31 марта 2005г.) проведены соревнования по игре «Чапаевцы» в компью-терном варианте, вызвавшие большой интерес у девушек и юношей всех возрастов. В течение двух дней в компьютерном классе МОУ СОШ № 67 соревновались в личном и командном зачете юноши и девушки 17-и команд ТОС (состав команды – 5 человек).

В рамках Спартакиады были проведены соревнования по лапте, которые также вызвали большой интерес.

Победителями в общекомандном зачете стали ТОС: «Улеши» (председатель Т.В. Серова) – I место, «Соколовая гора» (председатель Л.Б.
Смирнов) – II место, «Квартальный» (председатель Л.И. Лаврентьева) – III место.

В 2006г. на площадках микрорайонов, школ и стадионе «Дина-мо» (финальные соревнования) была проведена Третья трехуровневая Спартакиада ТОС г.Саратова. В девяти видах программы (компьютерная игра «Чапаевцы» – смешанные команды девушек и юношей, гимнастиче-ские упражнения – смешанные команды девушек и юношей, шашки – смешанные команды девушек и юношей, катрбол– смешанные команды девушек и юношей, легкая атлетика: бег 100 м – девушки и юноши, эста-фета 400+200+100+100 м – девушки и юноши; канат –девушки и юноши; лапта – смешанные команды девушек и юношей, дартс – смешанные команды девушек и юношей) приняли участие 21 команда ТОС (906 участника в 111 командах по различным видам). Впервые в Спартакиаде принятии участие ветераны (женщины и мужчины – 52 человек).

Победителями и призерами в общекомандном зачете стали ТОС: «Соколовая гора» (председатель Л.Б. Смирнов) – I место, «Новый» (председатель Л.К. Мыжина) – II место, «Улеши» (председатель Т.В. Серова) – III место.

Победители и призеры соревнований в командном зачете и в отдельных видах программы были награждены кубками, грамотами, медалями и призами.

В 2007г. на площадке школы № 4 и стадионе «Динамо» была проведена Четвертая Спартакиада ТОС г.Саратова. В шести видах про-граммы (компьютерная игра «Чапаевцы» – смешанные команды девушек и юношей, легкая атлетика: бег 100 м – девушки и юноши, эстафета 400+200+100+100 м – девушки и юноши; канат –девушки и юноши; канат - команды девушек и юношей, скакалка – смешанная команда) приняли участие 12 команд ТОС (380 участника в 51-й команде по различным видам).

Победителями и призерами в общекомандном зачете стали ТОС:
«Мирный» (председатель Л. Н. Гриневич – I место, «Авиатор» (председатель Г. Ф. Земскова) – II место, «Юбилейный» (председатель Н.В. Потапова) – III место.

Победители и призеры соревнований в командном зачете и в отдельных видах программы были награждены кубками, грамотами, медалями и призами.

В 2010 г. на площадках микрорайонов, школ , стадионе «Локо-мотив» (финальные соревнования) и компьютерном классе Физико- техни-ческого факультета СГТУ была проведена Пятая трехуровневая Спарта-киада ТОС г.Саратова. В десяти видах программы (компьютерная игра «Чапаевцы» – смешанные команды девушек и юношей, шашки – смешан-ные команды девушек и юношей, триабол– смешанные команды девушек и юношей, подтягивание – команда юношей, легкая атлетика: бег 100 м – девушки и юноши, эстафета 400+200+100+100 м – девушки и юноши; кА-нат – девушки и юноши; скакалка – смешанные команды девушек и юно-шей) приняли участие 21 ТОС (952 участников в 144 командах по различным видам).

Победителями и призерами в общекомандном зачете стали ТОС: «Новый» (председатель В.В. Батршина) – I место, «Микрорайон - 2» (председатель Е.М. Выхрыстюк) – II место, «Солнечный - 1» (председатель Е.П. Задорожная) – III место.

Победители и призеры соревнований в командном зачете и в отдельных видах программы были награждены кубками, грамотами, медалями и призами.

Соревнования в рамках пяти Спартакиад ТОС были организованы Ассоциацией территориальных общественных самоуправлений «Ассоциации самоуправляемых территорий г. Саратова» (председатель А.Э. Джашитов), ТОС, комитетом (ныне управление) по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов» (в разное время председатели М.В. Аравин, В.А .Мехович, Д. В. Козлачков), общественной организацией – Центр исследований игровых принципов.

Необходимые финансовые и материальные ресурсы для проведения Спартакиады были выделены ТОС, депутатами Саратовской областной и городской Дум, комитетом по физической культуре и спорту администра-ции муниципального образования «Город Саратов». Ассоциация террито-риальных общественных самоуправлений «Ассоциация самоуправляемых территорий г.Саратова» для проведения Спартакиады в 2005г. получила муниципальный грант «Работа с детьми и подростками по месту жительст-ва» (33 тыс.рублей), а для проведения третьей Спартакиады – областной грант в третьем областном конкурсе социальных и культурных проектов с проектом «Дворовое физкультурное и разновозрастное пространство территориального общественного самоуправления» (90 тыс.руб.). Ресурсы грантов практически полностью пошли на подготовку и проведение Спартакиад, а также награждение победителей.

9.6. Положение о Пятой Спартакиаде ТОС города Саратова, посвященной 20-летию территориального общественного самоуправления города Саратова, приводится ниже:

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ПЯТОЙ ГОРОДСКОЙ СПАРТАКИАДЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ САМОУПРАВЛЕНИЙ, ПОСВЯЩЕННОЙ 20-летию ТОС г.САРАТОВА
1. Цель проведения Спартакиады: привлечение юношей и девушек к занятиям физической культурой и спортом, традициям отечественных игр в условиях современного информационного общества и пропаганда здорового образа жизни.
2. Программа Спартакиады включает в себя следующие виды соревнований:
• Проведение соревнований по всем видам Программы Спартакиады на территориях территориальных общественных самоуправлений;
• Игра «Чапаевцы» – компьютерный вариант, личное и командное первенство, состав смешанной команды 6 человек: 3 юноши, 3 девушки ;
• Шашки, состав смешанной команды 6 человек: 3 юношей и 3 девушки;
• Триабол (5 бросков по баскетбольному кольцу из-за 3-х-очковой зоны, 5 ударов по воздуху по пустым воротам для мини-футбола для юношей с расстояния – 25 метров, для девушек – 20 метров , 5 подач волейбольным мячом с 10 метров в баскетбольный щит), состав смешанной команды: 6 юношей, 4 девушки;
• Подтягивание на перекладине, личное и командное первенство – юноши, состав команды 4 человека;
• Командная скакалка – состав смешанной команды 7 человек;
• Легкая атлетика:
Бег 100 м – личный и командный зачёт, юноши – 4 человека, зачет по 3-м лучшим результатам;
Эстафета 400 х 200 х 100 х 100, юноши;
• Легкая атлетика:
Бег 100 м–личный и командный зачёт, девушки–4 человека, зачет по 3-м лучшим результатам;
Эстафета 400 х 200 х 100 х 100 ,девушки;
• Перетягивание каната, юноши, состав команды – 5 человек;
• Перетягивание каната, девушки, состав команды - 5 человек.

71
3. В соревнованиях по всем видам программы Спартакиады принимают участие команды территориальных общественных самоуправлений (ТОС), состоящие из юношей и девушек 1993-2000гг. рождения.
В Спартакиаде могут принимать участие только юноши и девушки, не занимающиеся в специализированных спортивных школах и клубах.
4. Место и время проведения соревнований: г. Саратов, спортивные площадки на территориях ТОС, компьютерные классы помещения школ , стадион «Локомотив», апрель -октябрь 2010г.
Положения по отдельным видам программы разрабатываются и утверждаются оргкомитетом и являются приложениями к настоящему Положению. Положения по отдельным видам программы представляются ТОС не позднее, чем за месяц до начала проведения соревнований.
Расписание соревнований, распределение команд по зонам и предварительным соревнованиям составляется после подачи заявок в соответствии с календарем проведения соревнований (приложение 1).
5. Заявки на участие в Спартакиаде:
для участия в Спартакиаде председатели комитетов ТОС должны представить заявку.
Заявка на участие в определенном виде программы Спартакиады представляется в оргкомитет (офис АТОС «АСТ г. Саратова») не позднее, чем за 7 дней до начала этого вида программы и включает в себя фамилию, имя, отчество участника, год рождения, адрес проживания и отметку врача о допуске к соревнованиям (кроме игр «Чапаевцы» и шашки). Заявка заверяется председателем комитета ТОС (подпись и печать).
По требованию судейской коллегии в случаи спорных вопросов, связанных с возрастом участников, представляется копия паспорта или свидетельства о рождении.
Название команд должно содержать название ТОСа (например, «Нефтяник», «Возрождение»). Команды должны иметь единую форму и эмблему ТОС.
6. Определение победителей.
Программа Спартакиады включает в себя 10 видов. Отчет по проведение соревнований по всем видам Программы Спартакиады на территориях территориальных общественных самоуправлений представляется в Оргкомитет.
Зачет по видам соревнований, которые проводятся без предварительных соревнований
(легкая атлетика юноши и девушки, канат девушки и юноши, скакалка), определяется количеством очков, соответствующих занятому месту на соревнованиях.

Зачет по видам соревнований, которые проводятся с предварительными и финальными соревнованиями («Чапаевцы», шашки), определяется количеством очков соответствующих занятому месту на соревнованиях.
За I-е место в финале – 1 очко,
за II место в финале – 2 очка,
за III место в финале – 3 очка,
за 1V место в финале – 4 очка,
за II место в предварительных соревнованиях – 6,5 очков,
за III-е место в предварительных соревнованиях – 10,5 очков,
за IV-е место в предварительных соревнованиях – 14,5 очков,
за V-е место в предварительных соревнованиях – 18,5 очков,
за VI-е место в предварительных соревнованиях – 22,5 очка,
за VII-е место в предварительных соревнованиях – 26,5 очков,
за VIII-е место в предварительных соревнованиях – 30,5 очков.
Зачет по видам соревнований, которые проводятся только в зонах ( подтягивание и триабол), определяется по результатам, полученным на зональных соревнования.
За неучастие в каком-либо виде соревнований количество очков определяется как сумма места, занятого последним участником вида, и 3-х очков.

Общекомандный зачет среди ТОС г.Саратова определяется по наименьшей сумме набранных очков в 9-и видах программы Спартакиады. В случае равенства показателей места определяются по наибольшему количеству первых мест, а в случае различий этих показателей – по наибольшему количеству вторых мест и т.д..

7. Награждение команд:
За общекомандное I место – кубок, грамота I степени,
За общекомандное II место – кубок, грамота II степени,
За общекомандное III место – кубок, грамота III степени.
Победители в отдельных видах спорта награждаются медалями, грамотами и призами.
ТОС города Саратова и АТОС «АСТ г. Саратова» формируют команды по видам и организуют проведение зональных, предварительных и финальных соревнований, в том числе судейства в первых шести видах.
Комитет (управление) по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов», спонсоры обеспечивают представление компьютерного класса, аренду стадиона «Локомотив» для проведения финальных соревнований, награждение кубками, медалями, грамотами, призами и организацию работы судейского аппарата на финальных соревнованиях на стадионе «Локомотив».

8. Организационный комитет по проведению Спартакиады (далее Оргко-митет) состоит из председателей комитетов ТОС г.Саратова: Куртасова О.Н.(«Орбита»), Серова Т.В. («Улеши»), Выхрыстюк Е.М. («Микро-район-2»), председателя АТОС «АСТ г.Саратова» – Джашитов А.Э., заместителя председателя АТОС «АСТ г. Саратова» – Куртасов Е.О., представителя комитета (управления) по физической культуре и спорту администрации города.

Все организационные вопросы принимают на себя председатели ТОС г.Саратова.

В соответствии с главной целью проведения соревнований участники, представители команд и судьи должны содействовать честной игре. Все споры и разногласия между сторонами разрешаются главным судьей соревнований по виду программы и Оргкомитетом. Оргкомитет вправе пересмотреть результаты соревнований.