Главе администрации г. Саратова В.Л.Сомову

 

 

 

 

 

E-mail:

 ktos@overta.ru

Главе администрации г. Саратова В.Л.Сомову

01.12.2008

Главе администрации

г. Саратова

В.Л.Сомову


 


 


Уважаемый Вячеслав Леонидович!


 


Направляем Вам информационное сообщение о возможном увеличении эффективности деятельности (в микрорайонах, кварталах, посёлках в городе) территориальных общественных самоуправлений города Саратова в сферах: социальной, правоохранительной деятельности, информационной, развития физической культуре в случае передачи им отдельных полномочий администрации города и выделения необходимых материальных и финансовых ресурсах . (Приложение)

Для дальнейшего развития территориального общественного самоуправления в городе Саратове необходимо разработать и реализовать целевую муниципальную программу: « Развитие территориального общественного самоуправления в городе Саратове в 2009 – 2011 годах».


 



Председатель АТОС

«АСТ г. Саратова» А.Э. Джашитов


 





Приложение


Сравнительная таблица эффективности деятельности территориальных общественных самоуправлений города

(в микрорайонах, кварталах, посёлках в городе).


 

























































№№

Направление деятельности

Деятельность ТОСов в 2001 -2008г

Возможное увеличения

эффективности ТОСов

1.


 

Организация меро-приятий по патрио-тическому воспита-нию подростков, молодежи с при-влечением ветера-нов, в т.ч., меро-приятий, связынных с памятными и зна-менательными датам.

До 2006 г. ТОСы проводили не менее 9-12 мероприятий в год.

В 2006-2008 годах проводи-лось всего 2-3 мероприятия в год за счет средств депутатов и спонсоров: День По-беды, День пожилого человека, Новогодние мероприятия и др.

9-11 мероприятий в год: День защитника Отечества, День 8 Марта, День Победы, День пожилого человека, День Защиты детей, День Матери, Масленица, День Независимости, День Святого Валентина, День осени, Новогодние мероприятия.

2.


 

Вовлечение детей в т.ч. в первую оче-редь детей из мало-обеспеченных семей, детей инвалидов, в подростковые клу-бы, кружки, органы общественной само-деятельности по месту жительства

До 2005 года при ТОСах работало около 20 кружков, органов общественной само-деятельности по месту жите-льства и проводилось более 200 мероприятий в год.

В 2006 -2008 г эта деятель-ность была значительно сок-ращена.

При 15-17 ТОСах могут быть организованы кружки органы общественной самодеятельности (ООС) по интересам и по месту жительства.

30-ю ТОСами могут проводиться совместные мероприятия с подростко-выми клубами, библиоте-ками, школами, детскими садами

3.


 

Проведение конкур-сов, викторин, тре-нингов, акций, дис-путов, концертов, вечеров, выставок.

До 2005 года подобные мероприятия проводились не менее чем в 25-и ТОСах.

В 2006-2008 г эта деятельно-сть была значительно сокра-щена.

Более 20-и ТОСов могут реализовать это направле-ние деятельности .

4


 

Проведение для подростков, моло-дежи и ветеранов физкультурно-оздо-ровительных меро-приятий, в частнос-ти, Спартакиад ТОСов в основном по народным видам спорта, приобре-тение спортивного инвентаря, формы, призов

За период с 2004г по 2007 г ТОСами ( от 12 до 24 в разные годы) было проведено по 8-10-и видам спорта ( в основном традиционно русским, таких как лапта, перетягивание каната, шашки подтягивание,чапаевцы)четы-ре Спартакиады с количест-вом участников от 500 до 1400 человек.

В 2008 году это направление не реализовано.

Не менее 20-и ТОСов могут заниматься ( непо-средственно на территориях, для подростков , молодежи и ветеранов развитием физической культуры

5


 

Трудоустройство несовершеннолетних граждан в основном из малообеспечен-ных семей на временные работы по благоустройству территорий

В 2006г при 12-и ТОСах работали бригады несовершеннолетних по благоустройству территорий общей численности около 1000 человек.

В 2007-2008 годах трудоустройство подростков не осуществлялось.

Не менее 15-и ТОСов могут заниматься трудоустройством несовершеннолетних совместно с районными центрами занятости и комитетом по труду и социальному развитию администрации города Саратова..

6


 

Информационная деятельность

В 2004-2005 году 8 ТОСов ежеквартально издавали информационные бюллетени.

2006-2008 годах информа-ционная деятельность ТОСами практически не осу-ществлялась.

Не менее 15 - и ТОСсов могут выпускать информа-ционные бюллетени, органи-зовывать юридические кон-сультации, лекции, беседы.

7.


 

Проведение профи-лактических меро-приятий правоохра-нительной напра-вленности и орга-низация работы от-рядов правопорядка

До 2003 г при ТОСах действовали отряды право- порядка общей численности около 200-т человек.

С 2004 по 2008 год ТОСами деятельность правоохрани-тельной направленности не осуществлялась.

Практически все ТОСы могут заниматься профила-ктическими мероприятиями правоохранительной направ-ленности, создавать отряды правопорядка ( от 3-х до 10-и человек) и взаимодейство-вать с участковыми мили-ционерами.

8.


 

Использование ТОСами помещений.

До 2008 года 18 –ть ТОСов имели помещения, в которых они размещались, в безвоз-мездном пользовании

С 2008 года ТОСы должны оплачивать арендную плату за помещения, в которых они расположены. Финансовые средства из бюджета города, переда-ваемые ТОСам админи-страцией города, возвра-щаются в бюджет города в виде арендной платы ( плюс банковские расходы).